• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Мобилизация и демобилизация. Чем Порошенко, Тимошенко и Разумков отличаются от Зеленского

Закон о мобилизации четко высветил расстановку сил в Верховной Раде. Он разделил парламент на шесть лагерей: один большой, лояльный Владимиру Зеленскому, и пять маленьких. Каждый из них занял свою, особенную позицию

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, кроме закона было проголосовано еще и постановление. И оно стало объединяющим фактором. За него проголосовало большинство депутатов в каждой фракции и группе и среди внефракционных.

Деньги уже нашлись

Напомним, 9 апреля профильный комитет парламента, готовя законопроект №10449 ко второму чтению, выполнил пожелания Банковой. В частности, убрал нормы о ротации военнослужащих и демобилизации после 36 месяцев службы во время военного положения, а также по просьбе правительства вычеркнул ежемесячную доплату 70 тыс. грн военнослужащим на фронте. Кабмин объяснил свою просьбу тем, что "нет денег". Однако это вызвало в обществе большой резонанс, негативный для власти, и власть срочно передумала.

10 апреля на согласительном совете было решено подготовить постановление с указанием правительству. Этот проект постановления №11163 был подписан представителями всех фракций и групп. 11 апреля за него проголосовал 321 нардеп.

Согласно постановлению, Кабмин должен, во-первых, внести законопроекты о ротации военнослужащих, их демобилизации и медико-социальной реабилитации; во-вторых, принять нормативно-правовой акт о выплате 70 тыс. грн военным на фронте каждые 30 дней. Перед голосованием глава фракции "слуг народа" Давид Арахамия сообщил, что уже проведено совещание с премьером Денисом Шмыгалем, и премьер пообещал, что деньги найдутся.

Утром 12 апреля Шмыгаль свое обещание выполнил. "Сегодня установили доплату в размере 70 тыс. грн для военнослужащих и полицейских, выполняющих боевые задачи на первой линии. Единовременное вознаграждение будет начисляться за каждые 30 дней выполнения таких задач", — объявил он.

Везучая правка

Реклама на dsnews.ua

Но вернемся к правительственному законопроекту №10449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета".

Второе чтение проекта началось днем 10 апреля, однако ключевые голосования состоялись следующим утром. Как уже было сказано, профильный комитет при подготовке проекта ко второму чтению внес в него правки в соответствии с пожеланиями Банковой. Эти правки общим числом 31 были поставлены в сессионном зале на подтверждение. Если бы какая-то правка не набрала 226 голосов, соответствующая часть законопроекта вернулась бы к тому варианту, который был принят в первом чтении 7 февраля.

Все комитетские правки, кроме одной, прошли без проблем, набрав от 319 до 339 голосов. Но одна (№2790) едва не была сорвана. Ее противники утверждали, что именно она вычеркнула демобилизацию воинов после 36 месяцев службы во время военного положения. Если бы эта правка была сорвана, то закон был бы принят с нормой о демобилизации, и Зеленскому пришлось бы или подписывать его в таком виде, или налагать вето и возвращать в парламент со своими предложениями — а это означало бы отложить во времени все меры для усиления мобилизации.

Но все получилось благоприятно для Банковой. Во-первых, правка №2790 набрала 227 голосов, то есть попытка сорвать ее не удалась. А во-вторых, если верить сравнительной таблице на сайте парламента, то эта правка не имела отношения к демобилизации, а срывать нужно было следующую за ней комитетскую правку (№2901).

После подтверждения комитетских правок было поставлено на голосование принятие проекта во втором чтении и в целом. На табло высветилось 283 голоса "за".

Лагерь власти

Голосование показало, что верховный главнокомандующий Владимир Зеленский действительно заинтересован в усилении мобилизации. Иначе результат на табло был бы скромнее.

Фракция "слуг народа" насчитывает 235 депутатов. Из них 50-60 в последние месяцы стабильно не ходят на заседания или ходят, но не голосуют за законопроекты, нужные Банковой. Неделю назад "Украинская правда" писала, что фракционное ядро (то есть депутаты, которые стабильно приходят на заседание и готовы голосовать командой) сжалось до 150 "слуг народа".

Однако 11 апреля Банковая задействовала все рычаги воздействия на "слуг", и законопроект №10449 получил голоса 192 членов фракции. Воздержались 7, не голосовали 13, отсутствовали 23.

Хотя этот результат выше обычного, но 192 — это на 43 меньше, чем число членов фракции, и на 34 меньше, чем 226 — минимальное число голосов, необходимое для принятия закона. То есть монобольшинство по-прежнему существует лишь фиктивно и не способно самостоятельно обеспечить принятие законов.

Благодаря этому оппоненты Банковой имеют возможность вести свою игру. Ситуация с правкой №2790 лишний раз показала, насколько все-таки ослабел контроль Зеленского над "слугами". За подтверждение этой правки проголосовало 175 "слуг народа". Воздержались 3, не голосовали 38, отсутствовали 19.

Надежные союзники Банковой тоже дали не все, что могли. Правку №2790 поддержали 15 из 17 членов группы "Відновлення України" (осколок ОПЗЖ во главе с Антониной Славицкой), 14 из 22 членов группы "Платформа за життя та мир" (осколок ОПЗЖ во главе с Юрием Бойко) и 10 из 19 членов группы "Довіра". Остальные фракции и группы оказались союзниками ненадежными или вообще не союзниками.

В итоге Банковой банально повезло. Вместо "227" на табло легко могло бы высветиться "225".

Пара ненадежных союзников

В роли ненадежных союзников Зеленского выступили фракция партии "Голос" и группа партии "За майбутнє". На финальном голосовании по законопроекту №10449, когда голосов хватало с большим запасом, "Голос" дал 16 из 20 своих. В том числе нажала кнопку "за" лидер фракции Александра Устинова. Группа "За майбутнє" дала 12 из 17 голосов, включая лидера партии и группы Тараса Батенко.

С другой стороны, когда решалась судьба правки №2790 и каждый голос мог быть решающим, фракция партии "Голос" не дала ни одного "за". В частности, глава фракции Устинова присутствовала, но демонстративно не голосовала.

Группа "За майбутнє" дала только 5 голосов из 17. Глава партии и группы Батенко присутствовал, но не голосовал.

Правда, ни Устинова, ни Батенко не решились озвучить претензии к власти насчет вычеркнутой нормы о демобилизации. Но они оставили себе возможность рассказывать избирателям, что они поддерживали все хорошее для воинов и армии: и хорошую для воинов демобилизацию, и хорошую для армии мобилизацию.

Троица оппонентов

В роли оппозиции выступили фракции партий "Европейская солидарность" и "Батьківщина", а также неформальная группа Разумкова. Они не поддержали ни правку №2790, ни законопроект в целом. Однако это не означает, что у них одинаковые позиции и мотивы.

"Европейская солидарность" в полном составе воздержалась, когда решалась судьба проекта в целом, и почти вся проголосовала против правки №2790. Очевидно, что партия старается показать себя защитником военных. Она акцентирует именно на тех вопросах, которые волнуют военных на фронте.

Лидер партии Петр Порошенко, выступая в парламенте, перечислил четыре требования. Первое — четкие законодательные гарантии своевременного увольнения военнослужащих, прослуживших 36 месяцев, из которых 18 — на первой линии. Второе — ротация для восстановления боеспособности военнослужащего и воинской части. Третье — финансовая мотивация с ежемесячной выплатой дополнительно 70 тыс. грн, чтобы в итоге каждый, кто воюет на передней линии фронта, получал по 200 тыс. грн в месяц. Четвертое — чтобы 50% силовиков, которые сейчас кошмарят бизнес и разрушают экономику, ушли на фронт. Подчеркнем, что в этом списке нет никаких реверансов в сторону "уклонистов", то есть тех, кто хотел бы отпетлять от армии.

Среди членов "Батьківщини" двое проголосовали за правку №2790 (они затем отозвали свои голоса, но никакой юридической силы это, конечно, не имело), и двое других поддержали законопроект в целом. Лидер партии Юлия Тимошенко, выступая в парламенте, четко озвучила своеобразие ее позиции: судячи по ее словам, в отличие от Зеленского, она за демобилизацию; в отличие от Порошенко, она защищает "уклонистов".

"Наша команда все месяцы, сколько рассматривался закон о мобилизации в этом зале, выступала очень последовательно, очень четко против принудительной мобилизации. Мы выступали четко за мотивационную мобилизацию, — подчеркнула Тимошенко. — Кроме того, наша команда однозначно в полном составе поддерживала и поддерживает сохранение в законе о мобилизации 36 месяцев для того, чтобы демобилизовать военных, а также все позиции по ротации". И далее она повторила: "Я хочу еще и еще раз сказать, что наша команда категорически против этого закона о мобилизации и категорически за демобилизацию через 36 месяцев военных. Кроме того, мы за ротацию. Дорогие друзья, наша команда твердо стоит на этих позициях. Мы не позволим, чтобы людей хватали на улицах и бросали в окопы. Нам нужен другой абсолютно концепт мобилизации — честный, добровольный, честный, достойный Украины".

Вряд ли тут нужно что-то длинно комментировать, Тимошенко все четко сказала сама. Для нее приоритет — чтобы людей не хватали на улицах, мобилизация должна быть только добровольной. Отсюда очевидно, на какую категорию избирателей она рассчитывает в первую очередь.

Экс-спикер парламента Дмитрий Разумков вместе с Порошенко и Тимошенко отстаивает демобилизацию и ротацию. "Вам весело, я вижу этот зал — всем очень весело. Но как вы ни делаете, но все равно будет демобилизация и ребята вернутся домой. И тогда многим из вас не будет весело, поверьте мне", — заявил он нардепам после финального голосования.

Но по вопросу о мобилизации он нашел себе собственную политическую нишу: принудительная мобилизация нужна, но она должна быть справедливой.

"Что мешало властям вместе с ТЦК выстроить систему нормальной мобилизации за два года — или преобладало желание заработать на "белых билетах"? Они хотят сделать бронь для состоятельных. Но у нас не рабовладельческий строй! Мы не Россия, у нас другие ценности! И когда мы говорим о войне — она для всех: власти и оппозиции, бедных и богатых. А во власти хотят, чтобы война касалась только бедных", — поясняет он свою позицию в Facebook.

Эта история — не из тех, которые сегодня на слуху, а завтра забудутся. Проблемы мобилизации и демобилизации уже затронули миллион украинцев (и несколько миллионов их родственников), а в этом году напрямую затронут еще сотни тысяч новых воинов. И, конечно, они прямо сейчас волнуют миллионы людей, которые могут быть мобилизованы.

Поэтому политикам точно не время меряться рейтингами. Выборы — в туманном будущем. Настроения военных и гражданских будут сильно зависеть от того, как в этом году пройдет мобилизация и начнется ли в феврале-марте следующего года демобилизация.

    Реклама на dsnews.ua