• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Мобилизация осужденных: Совет принял законопроект в первом чтении

В среду, 10 апреля, Верховная Рада проголосовала за законопроект, предоставляющий возможность служить в рядах Вооруженных сил Украины тем, кто не совершил особо тяжких преступлений, в частности против государства

Реклама на dsnews.ua

"За" проголосовал 281 депутат. Соответствующий проект имеет номер 11079-1, передаёт "ДС".

За ним можно мобилизоваться тем, кто приговорен к лишению и ограничению свободы. Из числа тех, кто может пытаться сменить тюремную камеру на службу исключат преступников, осужденных за преступления против национальной безопасности. В списке тех, кто не сможет воспользоваться такой новацией – осуждены за убийство, изнасилование, педофилию, дорожно-транспортные происшествия с летальными случаями под влиянием наркотического, алкогольного опьянения. Также из списка могут исключить топ-коррупционеров и другие опасные категории.

Как писала "ДС", еще в январе нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко подал в Верховную Раду законопроект №10419 "Об амнистии в 2024 году в связи с военной агрессией Российской Федерации для участия в защите суверенитета и государственной целостности Украины".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua