• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мобилизованные не помогут: Россия явно "преувеличивает" свои успехи возле Бахмута, – ISW

Российские войска, вероятно, фальсифицируют заявления о продвижении в районе Бахмута, делая вид, будто достигли успехов по крайней мере в одном секторе на фоне длительных потерь на северо-востоке и юге Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете американского Института исследования войны (ISW), передает "ДС".

Институт сообщает, что российские войска не достигают значительного прогресса в районе Бахмута Донецкой области или где-либо вдоль линии фронта.

Россияне продвигают нарратив о значительном прогрессе в Бахмуте, что, вероятно, улучшит моральный дух российских войск и улучшит личное положение финансиста "группы Вагнера" Евгения Пригожина, чьи войска в значительной степени ответственны за минимальные успехи в этом районе.

Как сообщается, оккупанты осуществили ограниченное продвижение к украинскому опорному пункту в Бахмуте, но очень медленными темпами и с большими потерями. Пригожин признал медленный темп наземных операций группы вокруг Бахмута 23 октября и заявил, что силы Вагнера продвигаются лишь на 100-200 м в день. Это, по его, как пишет ISW, абсурдному утверждению, является нормальной скоростью для современного наступления. Заявления россиян, как отмечается, на самом деле являются преувеличенными.

Завершенная мобилизация в России вряд ли окажет решающее влияние на боевую мощь России, пишут аналитики.

Президент РФ Владимир Путин описал соотношение 50 на 50 между мобилизованным персоналом для боевых и вспомогательных операций в Украине.

Это соотношение предполагает, что в общей сложности 150 тысяч мобилизованных военнослужащих будут развернуты для боевых действий в Украине после завершения обучения, вероятно, где-то в ноябре.

Направление Россией 41 тысячи плохо обученных военнослужащих в Украину, возможно, временно укрепило российские оборонительные линии, хотя эти резервисты еще не столкнулись с полной тяжестью крупного и подготовленного украинского контрнаступления, отмечают эксперты.

Развертывание не привело к значительному увеличению боевой мощи России. Таким образом, развертывание дополнительных 110 тысяч мобилизованных в боевых частях вряд ли изменит траекторию войны, считают аналитики.

Напомним, по данным Генштаба, накануне в районе Майорска в Донецкой области ВСУ уничтожили около 300 оккупантов, которые готовились к нападению.

Оккупанты доставили на правый берег Днепра в Херсонской области очередную партию мобилизованных российских военных. Местным жителям в окрестностях Херсона дали двое суток на выселение и эвакуацию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua