• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Могут ли россияне защитить Крымский мост от ударов: оценка британской разведки

Крымский мост является большой и уязвимой структурой, поэтому его защите от атак украинских спецслужб требуется очень много сил и средств

Крымский мост
Крымский мост является большой и уязвимой структурой
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Как отмечается, 14 октября вице-премьер-министр России Марат Хуснуллин заявил, что повреждения, причиненные украинскими силами Крымскому мосту в июле 2023 года, устранены досрочно.

Несмотря на то, что мост полностью работоспособен, его использование по-прежнему ограничено из-за процедур, введенных после первого украинского удара в октябре 2022 года. Грузовики и топливо по-прежнему перевозят паромом.

По информации британской разведки, Крымский мост останется жизненно важным звеном в поддержке российской оккупации Крыма и сил Москвы на юге Украины. Однако теперь он является серьезным бременем с точки зрения обеспечения безопасности — требует многокомпонентной защиты, включая системы противовоздушной обороны и экипажи, которые можно было бы развернуть в другом месте.

Поэтому, по убеждению Минобороны, возможности российских сил защитить эту "большую и уязвимую" структуру по-прежнему будут подвергаться угрозе "из-за изобретательности украинских военных и служб безопасности".

Как писала "ДС", российские захватчики еще раз усилили охрану Керченского моста боевыми кораблями и катерами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua