• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВД хочет изменить правила получения водительских прав: что предлагает Клименко

С июля 2023 года ожидаются изменения в работе сервисов МВД: количество сервисных центров уменьшится втрое, также будут созданы условия для минимизации коррупции во время обучения и сдачи экзаменов на водительские права

Транспорт
МВД хочет изменить правила получения водительских лицензий
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал в интервью "Интерфакс-Украина" министр внутренних дел Игорь Клименко, передает "ДС".

"К сервисам МВД у меня есть некоторые замечания. В первую очередь это касается услуг, которые предоставляют подразделения Главного сервисного центра. На сегодняшний день назрел вопрос, касающийся практически каждого гражданина Украины — чистота и прозрачность сдачи теоретических и практических экзаменов на вождение автотранспорта. Мы хотим минимизировать получение водительских лицензий без соответствующего обучения и без соответствующей чистой сдачи этих экзаменов", — заявил Клименко.

По его словам, в июле начнутся изменения в работе сервисных центров. В частности, после аудита решили уменьшить их количество со 148 до 55.

"Хотим, чтобы наши услуги были достаточно качественными и прозрачными, чтобы каждый гражданин обладал прозрачной системой обжалования действий работников сервисных центров — в частности тех, кто проводит теоретические и практические экзамены", — отметил министр.

Классы, где будут сдавать теоретические экзамены, до конца этого года хотят оборудовать камерами, которые делают невозможным существование "слепых зон". Также предусмотрена идентификация лица каждого участника.

"Кроме того, хотим дать каждому гражданину возможность самостоятельно овладевать теорией ПДД или с репетитором, то есть, не обязательно будет ходить в школу. Главное – прозрачность сдачи экзаменов", — подчеркнул Клименко.

Планируется, что к людям с инвалидностью будут выезжать мобильные сервисные центры.

Кроме того, до конца года планируется оборудовать почти 150 автомобилей камерами на 360 градусов, которые смогут показывать весь салон, чтобы видеть ученика, инструктора, планшет, возможные нарушения и подсказки. По словам Клименко, эти машины будут оборудованы трекерами, также будет вестись полная аудиозапись из салона.

Отвечая на вопрос о том, ожидает ли он "палки в колеса", учитывая такие новации, поскольку сейчас права можно "купить" за взятку, министр сказал: "Да, ожидаем. И мы к этому готовы".

Игорь Клименко также отметил, что верит в возможность сведения коррупции в сервисах до минимума.

"Мы переводим услуги в цифру. Это минимизация контакта работников сервисных центров с гражданами. И контроль за сдачей этих экзаменов", — пояснил глава МВД.

"Весь персонал сервисных центров пройдет проверку на благонадежность. И в тех сервисных центрах, которые останутся работать на конец года, мы хотим видеть именно людей, на которых нет жалоб. Изменим часть менеджмента сервисных центров", — добавил Клименко.

Как писала "ДС", в Украине признали электросамокаты и моноколеса транспортными средствами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua