• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МВД обнародовало уникальные архивные документы по каннибализму во время Голодомора-геноцида (ВИДЕО)

Министерство внутренних дел Украины обнародовало уникальные уголовные дела по каннибализму в период Голодомора 1932-1933 годов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте МВД, передает "ДС".

Документы обнародованы в проекте "Реальная история".

В государственном архиве МВД хранятся 1022 уголовных дела по каннибализму в 1932-1933 годах, открытые советской милицией.

"Я бы очень хотела, чтобы те материалы, которые сегодня открыты, дали толчок для серьезных исторических правовых и других научных исследований. Это очень серьезный пласт для исследований физиологов, психиатров. Это доведение человека до каннибализма. Я бы очень хотела, чтобы наше общество через такую призму приняло эти факты. Люди, которые прибегали к каннибализму – это жертвы Голодомора", — отметила государственный секретарь МВД Инны Ящук.

Среди обнародованных документов – дело Сторчеус Анны Ивановны. Из-за голода умер ее муж и трое детей. Последнего четвертого ребенка, девочку по имени Надежда, женщина убила и съела.

Особенность всех дел заключается в их политизации и фальсификации, отмечает МВД. То есть внешне они соответствовали законодательству, формально было проведено расследование, установлен факт преступления, выявлены виновные. Однако жертв, людей, доведенных режимом до каннибализма, осуждали за совершение убийства.

Механизмы искусственного голода и факт доведения людей до отчаяния и помешательства в материалах дел не документируется. Психиатрические экспертизы почти не проводятся, зато медики в выводах пишут "вид туповатый, глаза блестят". Так, к примеру, говорилось в деле от мая 1933 года по обвинению женщины по имени Марцелина Антоновна.

Кроме того, среди архивных дел – немало касаются трупоедства. Так было в деле Яровой М. К. В материалах дела указано, что после смерти малолетнего ребенка от голода, вместо захоронения был обнаружен факт трупоедства.

"Явление каннибализма получило распространение в пик Голодомора, однако в делах голод замалчивается, как таковой. Зато в материалах дел прослеживается очевидный фокус режима – люди, которые обвиняются в каннибализме, не хотели вступать в колхозы или имели недостаточно трудодней. Также, жертвами режима становились украинцы, которые имели "неподходящее" классовое и социальное происхождение", — отмечают в МВД.

В документах отмечается, в частности: "имеет 30 трудодней, деклассированный, разложившийся, дефективный элемент", "украинка, беспартийная, малограмотная, лодырь".

Всего из более чем тысячи дел есть единичные случаи, когда человека направляли на психиатрическое лечение. Абсолютное большинство – отправляли в лагеря НКВД на строительство Беломорско-Балтийского канала.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua