• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На некоторых уровнях в мире есть позорное безразличие к экоциду в Украине, — Зеленский (ВИДЕО)

Президент Владимир Зеленский заявил о позорном безразличии международных организаций к экоциду и человеческой трагедии, вызванной подрывом россиянами Каховской ГЭС

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в своем вечернем обращении, передает "ДС".

"Сейчас, к сожалению, видим, что на некоторых уровнях в мире есть просто позорное равнодушие к экоциду и человеческой трагедии, вызванной российским терактом на Каховской ГЭС. Когда международные организации, которые должны защищать жизнь в глобальном масштабе, даже за неделю не успевают сформировать и отправить спасательную миссию на оккупированную территорию, когда некоторые мировые субъекты не решаются выйти даже с четкими и сильными заявлениями, которые бы осуждали это очередное российское преступление войны, террористы просто подпитываются этой слабостью мира, этим равнодушием — оно их поощряет. И это мы должны преодолеть. И преодолеем", — отметил он.

Зеленский отметил, что Украина давит и побуждает, чтобы международные организации, международная поддержка была на оккупированной части Херсонщины.

Он отметил, что с подконтрольной Украине территории Херсонской и Николаевской областей эвакуированы уже более 3 тысяч человек. А на оккупированной территории "только на некоторых участках удается помочь людям — российские террористы делают все, чтобы жертв катастрофы было как можно больше".

Президент подчеркнул, что никакой реальной помощи людям в затопленных районах — не ради пропаганды, а ради людей — Россия не оказывает.

За все это должна быть отдельная справедливая и жесткая ответственность российского государства и российского руководства, сказал он.

"И международные организации должны работать там, где мы еще не деоккупировали наши территории. Каждая жизнь важна — вся Херсонщина, весь юг. Каждый город и село. Мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы помощь пришла всем нашим людям", — подчеркнул Зеленский.

Напомним, ранее Зеленский заявлял, что шокирован реакцией ООН и Красного Креста на подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua