• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Днепровщине прикрыли наркогруппировку с годовым оборотом в 200 млн грн

Это уже десятая организованная преступная группа, которая занималась изготовлением и распространением наркотических средств во всех регионах Украины

Наркоторговля
Наркоторговля
Реклама на dsnews.ua

Сотрудники ДБР при содействии ДВБ Нацполиции провели в Днепре масштабную спецоперацию по разоблачению и прекращению деятельности преступной группировки наркоторговцев. Наркодельцы распространяли наркотические средства и психотропные вещества в нескольких областях Украины, пишет "ДС".

Месячное обращение группировки составляло десятки миллионов гривен, а годовой, по предварительным подсчетам, более 200 миллионов гривен.

Разнообразные наркотики и психотропные вещества злоумышленники реализовывали по предварительной оплате. Для этого они создали 50 специальных банковских счетов, каждый из которых ежегодно поступало от одного до пяти миллионов гривен незаконной прибыли.

Зелье торговцы передавали через закладки в публично доступных местах. Наркодельцы, несмотря на действие военного положения, не сторонились сбывать наркотики и в прифронтовых районах.

Сотрудники ДБР провели более 36 обысков в городе Днепр и Днепропетровской области.

По результатам оперативно-следственных действий задержан руководитель преступной организации, его сообщник, который помогал в организации преступлений, а также четырех участников преступной организации, которые непосредственно обеспечивали сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе санкционированных обысков обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества в особо крупных размерах, которые уже были подготовлены для сбыта наркозависимым лицам, оборудование для их фасовки, упаковки, другие вещественные доказательства, доказывающие вину подозреваемых.

В настоящее время участникам организованной группы поставлено в известность о подозрении в создании преступной группировки, занимающейся незаконным приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой с целью сбыта и сбытом наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере (ч.ч. 1, 2 ст. 255, ч.1). 4 статьи 28, ч. 3 статьи 307 УК Украины.

За указанные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества. Одновременно решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Продолжаются первоочередные следственные действия, направленные на выявление всех лиц, причастных к преступной деятельности.

Это уже десятая организованная преступная группа, которая занималась изготовлением и распространением наркотических средств во всех регионах Украины, деятельность которой была прекращена ДБР с начала 2023 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua