• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Более чем на 144 млн гривен: арестован газ, принадлежавший компании пророссийского олигарха Новинского

Служба безопасности Украины арестовала активы подсанкционного олигарха Вадима Новинского более чем на 144 млн гривен — речь идет о миллионах кубометров газа, которые находились в хранилищах АО "Укртрансгаз"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "ДС".

"Наложен арест на 18 млн кубометров газа, который компании пророссийского олигарха Вадима Новинского хранили в хранилищах АО "Укртрансгаз" и пытались отчуждать в пользу третьих лиц во избежание санкций СНБО", — говорится в сообщении.

Общая стоимость арестованных объемов голубого топлива составляет более 144 млн гривен.

Как рассказали в СБУ, чтобы избежать санкций СНБО, Новинский перерегистрировал собственные газодобывающие предприятия на нескольких аффилированных лиц, напрямую связанных с РФ.

Для реализации сделки он привлек подконтрольных частных нотариусов и государственных регистраторов. Впрочем, сотрудники СБУ разоблачили преступную схему и заблокировали ее.

В рамках уголовного производства по ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Как сообщала "ДС", 13 апреля СБУ арестовала имущество пророссийского олигарха Вадима Новинского более чем на 3,5 млрд грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua