• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На саммите в Вильнюсе будут обсуждать членство Украины в НАТО, — Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на июльском саммите в Вильнюсе страны-члены Альянса готовятся обсуждать вопросы членства Украины и гарантии безопасности для нашей страны

Йенс Столтенберг и Владимир Зеленский
Йенс Столтенберг и Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил во время пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским в Киеве, передает "ДС".

"Президент Зеленский поднял вопрос членства и гарантий безопасности (для Украины, – "ДС"). И это будет важным элементом повестки дня на этой встрече и НАТО готовится к этому. Украина выбирает свое будущее в евроатлантической семье, будущее Украины в НАТО и члены Альянса с этим согласны", – сказал генсек НАТО.

Он также отметил, что страны НАТО сосредоточены на том, чтобы обеспечить поддержку Украины, в частности, в военном плане. Эти вопросы будут обсуждаться на завтрашней встрече в формате Рамштайн и на саммите НАТО в Вильнюсе.

"Законное место Украины – в НАТО. И со временем наша поддержка поможет вам сделать это возможным", – подчеркнул Столтенберг.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 20 апреля прибыл с визитом в Киев, впервые с начала полномасштабного вторжения. С ним провел встречу президент Украины Владимир Зеленский.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua