• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Запорожской области журналист "Радио Свобода" во время съемок получил ранения в результате российского огня: он в реанимации

В среду, 17 января, съемочная группа "Крым.Реалии" (проект "Радио Свобода") попала под обстрелы во время съемок на фронте в Запорожской области. Ранен журналист Дмитрий Евчин

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте "Радио Свобода", передает "ДС".

Отмечается, что группа в составе журналиста Дмитрия Евчина и оператора Никиты Исайко снимала телесюжет в районе населенного пункта Работино Запорожской области. В результате обстрела Дмитрий Евчин получил осколочное ранение в ногу.

"Украинские военные вместе с оператором оказали ему первую помощь и эвакуировали в стабилизационный пункт в соседнем селе, а затем перевезли в больницу в Запорожье", — пишет издание.

Евчина прооперировали, он пока будет находиться в реанимации.

Военные из 10-го армейского корпуса отметили, что армия РФ нарушила международное гуманитарное право, открыв огонь в сторону человека в бронежилете с надписью PRESS.

"В современной войне огонь артиллерии без корректировки с беспилотного летательного аппарата почти никогда не открывается, поэтому армия РФ нанесла удар по человеку, у которого на бронежилете нанесена яркая надпись PRESS, которая должна гарантировать пребывание ее владельца под защитой международного гуманитарного права", – говорится в заявлении корпуса.

Отметим, Дмитрий Евчин работает в издании с 2018 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua