• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ занялось преследованием Пивоварского вместо реальных проблем на таможне и ГНС – Фесенко

Вместо расследования актуальных коррупционных скандалов НАБУ и САП занимаются демонстрацией борьбы с коррупцией и выбирают себе удобные жертвы, в частности экс-министра инфраструктуры Андрея Пивоварского

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил политолог и руководитель Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко в блоге на "Украинской правде".

Вчера появилась информация, что бывшему министру инфраструктуры Украины Андрею Пивоварскому сообщили о подозрении в деле, касающемся событий 2015 года. По мнению политолога, дело может быть связано с конфликтом бизнес-интересов игроков рынка.

"Что касается Пивоварского, то я помню, что у него была неплохая профессиональная репутация в должности министра. Если проблема была тогда (в 2015 г.), почему о ней упомянули только сейчас? Может, проблема не в Пивоварском, а в борьбе разных "портовых лобби", и в конфликте разных бизнес-интересов? А Пивоварский лишь удобный объект (этакий "безопасный "очкарик") для наезда и демонстрации борьбы с коррупцией. Хотя в комментах на эту ситуацию юристы пишут, что закон о морских портах в версии 2015 года не только позволял то, в чем обвиняют сегодня экс-министра, но и требовал этого от него", — отмечает Владимир Фесенко.

По его словам, еще одной причиной для возбуждения дела может стать то, что новое руководство НАБУ и САП хотят показать обществу, что усиливают активность.

"Еще одно вероятное объяснение этого дела: новое руководство САП и нынешнее переходное руководство НАБУ (новые главы Нацбюро еще не избраны согласно конкурсу) хотят продемонстрировать свою усиленную активность, свое рвение. Но на серьезные реальные дела времени не хватает, поэтому, возможно, вытащили из "архива" одну из старых "заготовок", которую в свое время почему-то не проработали, и решили использовать ее сейчас. Но, как показывает опыт, "показушные дела" со статусными фигурантами (например, бывшими министрами) быстро разваливаются. В свое время, в частности, развалилось дело Омеляна, тоже бывшего министра инфраструктуры, и целый ряд других подобных дел", — продолжает политолог.

Руководитель Центра политического анализа "Пента" считает, что в приоритете у антикоррупционных органов должны быть более актуальные дела.

"Борьба с коррупцией, особенно, в условиях войны должна быть одним из главных приоритетов. История со злоупотреблениями некоторых чиновников Министерства обороны это лишний раз подтвердила. В обществе сейчас ждут серьезных расследований по таможне и фискальной службе. Казалось бы, что антикоррупционные усилия НАБУ и САП, других правоохранительных органов должны быть сконцентрированы именно на нынешних, актуальных коррупционных делах, злоупотреблениях, которые ослабляют потенциал нашего сопротивления врагу. Это более насущные задачи, чем "архивные дела". Поэтому нашим антикоррупционным органам стоило бы сосредоточиться на системной, а не показушной борьбе с коррупцией. Нужен не медийный эффект, а такие дела, которые касались бы нынешних коррупционеров и заканчивались судебными приговорами", — заключает Владимир Фесенко.

    Реклама на dsnews.ua