• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацполиция: около 10 тысяч гражданских погибли из-за российской агрессии, 7 тыс — пропали без вести

Национальная полиция Украины задокументировала гибель 9700 мирных жителей Украины в результате полномасштабной агрессии РФ, еще 11 тысяч — получили ранения

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил первый заместитель главы Нацполиции – начальник Главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Мне даже страшно представить, что творится в оккупации. Не знаем всей правды, — необходимо будет в будущем по крупицам собирать свидетельства и доказательства. Дома в Мариуполе враг просто сравнивал с землей, и неизвестно, оставались ли там люди. Украинцы погибали не только от снарядов, но и от копоти, удушья", — добавил он.

По подсчетам Нацполиции, враг повредил и разрушил 185 тыс. жилых домов, 3700 учебных заведений, 1600 больниц, почти 9 тыс. объектов критической инфраструктуры.

"В имущественном аспекте пострадавшими являются и граждане, которые потеряли жилье, и наше государство. Что касается непосредственно убытков, которые мы установили по результатам экспертиз, то украинцы потеряли своего жилья и имущества более чем на 40 млрд грн! И это я говорю только о тех производствах, которые расследуются полицией и по которым уже есть экономические подсчеты. Мы все фиксируем и, уверен, в будущем обязательно будут репарации от оккупантов", — сказал Цуцкиридзе.

Как писала "ДС", на всех территориях Украины, включая оккупированные, с начала полномасштабного российского вторжения около 900 полицейских перешли на сторону врага.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua