• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Наглая атака": Сийярто незаконно агитировал венгров Закарпатья за партию и мэра

Реклама на dsnews.ua

Министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на своей странице в социальной сети призывал жителей Закарпатской области отдать свои голоса на местных выборах за конкретную партию и кандидата в мэры одного из городов региона

Об этом сообщила в своем Facebook народный депутат от "Европейской солидарности" Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "ДС".

"Петер Сийярто грубо вмешался в украинские выборы. Его призыв к венгров поддержать одну из политических сил и мэра в Закарпатье, да еще и в день выборов — беспрецедентный акт пренебрежения к иностранному государству со стороны члена Европейского Союза. Это недопустимое поведение", — подчеркнула она.

Нардеп заявила, что высказывания Сийярто должны "получить надлежащую правовую и политическую оценку". Она выразила надежду, что МИД Украины, а также европейские партнеры отреагируют на заявления венгерского министра.

"Ведь это атака не только на украинские выборы, наглость заявления свидетельствует о том, что это атака на саму демократию в Европе, на ее принципы уважения и добрососедства", — резюмировала Климпуш-Цинцадзе.

Как писала "ДС", гражданская сеть "ОПОРА" зафиксировала незаконную агитацию государственного секретаря Венгрии по вопросам национальной политики Яноша Арпада Потапи во время поездки по Закарпатской области. Существуют видеозаписи, где он на встрече с венгерской общиной открыто призывал голосовать за "КМКС "Партия венгров Украины". Согласно законодательству Украины, иностранцы не имеют права принимать участие в агитации на выборах.

Министерство иностранных дел Украины заявило 20 октября, что неоднократно фиксировало признаки политической агитации государственными служащими Венгрии во время их визитов в Закарпатскую область. В ведомстве призвали правоохранительные структуры "дать свою оценку" этим действиям.

В МИД Венгрии отрицают, что венгерские чиновники занимаются политической агитацией во время визитов в Закарпатскую область.

    Реклама на dsnews.ua