• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Накапливает ракеты: РФ готовится ударить по украинской инфраструктуре, — британская разведка

Разведка министерства обороны Великобритании сообщила, что Россия с высокой вероятностью запустит накопившиеся ракеты по Украине, если повторит прошлогоднюю попытку уничтожить критически важную инфраструктуру Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Отчет опубликован в соцсети X (Twitter), передает "ДС".

Аналитики ведомства указывают, что с 18 по 19 ноября 2023 года Россия запустила, прежде всего, в направлении Киева около 50 беспилотных летательных аппаратов Shahed иранской разработки. Они следовали волнами по двум осям – из Курска на восток и из Краснодара на юго-восток.

Одной из целей России, вероятно, было ослабление системы противовоздушной обороны Украины, чтобы сформировать поле боя накануне любой скоординированной зимней кампании ударов по энергетической инфраструктуре Украины, — указывают в британской разведке.

Аналитики напоминают, что Россия почти два месяца воздерживается от запуска своих основных крылатых ракет воздушного базирования, что, вероятно, позволило ей накопить значительный запас этого оружия. Их она применит в попытке уничтожить критически важную национальную инфраструктуру Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua