• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы проголосовали в первом чтении за закон о медиа: он нужен для старта переговоров о вступлении в ЕС

Верховная Рада в первом чтении поддержала новый закон "О медиа" №2693-д, однако некоторые народные депутаты утверждают, что в данном законопроекте есть "антиукраинские нормы"

Президиум Верховной Рады
Президиум Верховной Рады
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Европейской правды", передает "ДС".

Законопроект поддержали 233 депутата. За документ проголосовали 179 депутатов от "Слуги народа", 6 — от "Батькивщины", 12 — Платформа за жизнь и будущее, 7 — Партия "За будущее", 12 — "Доверие", 12 — "Відновлення" и 5 внефракционных.

"Европейская солидарность" и "Голос" не дали голоса за документ.

Стоит отметить, что 29 августа 34 народных депутата из пяти фракций и внефракционные обратились к спикеру Рады с призывом снять с ближайшего пленарного заседания законопроект "О медиа".

В частности, нардеп "Европейской солидарности" Владимир Вятрович отметил, что гуманитарный комитет должен еще раз рассмотреть законопроект и "устранить все опасности разминирования культурной границы с Россией".

Вятрович отметил, что "кому-то очень хочется протянуть закон в первом чтении именно сейчас и обязательно с антиукраинскими нормами".

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина выразила уверенность, что этот закон будет принят, потому что, по ее словам, "даже те депутаты, которые не готовы прямо сейчас отдать голос, не сомневаются в том, что принятие закона нужно".

Одобрение закона "О медиа" является одним из критериев, необходимых для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Напомним, ранее Стефанишина заявила, что переговоры Украины с Евросоюзом по членству в ЕС могут начаться в конце 2023 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua