• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не смогут баллотироваться на выборах: у беженцев могут возникнуть дополнительные сложности

Вынужденная эмиграция украинцев, в частности женщин, во время войны и более 90 дней пребывания за границей прерывают обязательный срок проживания в Украине, необходимый для возможности баллотироваться на выборах

ЦИК
У беженцев могут возникнуть дополнительные сложности на выборах
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на VII Украинском женском конгрессе глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"К дополнительным послевоенным вызовам по участию женщин. Конечно, стоит обратить внимание на то, что вынужденное переселение, вынужденная эмиграция — эта ситуация, однозначно, значительно ограничивает женщин… По закону, если его применять буквально, 90 дней пребывания за границей уже прерывают эти 5, 10 непрерывных лет проживания в Украине, которые являются условием для баллотирования", — сказал Диденко.

Глава ЦИК отметил, что комиссия еще в сентябре 2022 года разработала постановление и обращалась в Верховную Раду с предложениями изъять период военного положения из ограничений, препятствующих баллотированию.

Как писала "ДС", Центральная избирательная комиссия не получала информацию о возможной подготовке к выборам президента в марте 2024 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua