• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прекратятся ли полномочия Зеленского без выборов весной 2024 года: ответ ЦИК

Центральная избирательная комиссия не получала никакой информации о возможной подготовке к выборам президента в марте 2024 года

ЦИК
ЦИК не получала никакой информации о возможной подготовке к выборам президента
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель главы комиссии Сергей Дубовик, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Дубовик напомнил, что накануне президент Владимир Зеленский предложил Верховной Раде в очередной раз продлить военное положение на 90 дней. После одобрения парламентом оно продлится по меньшей мере до февраля.

"Согласно действующему законодательству Украины, любые выборы в военное время, во время объявления военного положения не проводятся. Поэтому никаких сообщений или никаких вещей ЦИК не только не получил, но и не мог получить. Мы — независимый избирательный орган, мы руководствуемся исключительно законом. Выборы, в частности президента Украины, назначаются постановлением Верховной Рады. Вы и я не видели ни проекта такого постановления, ни каких-либо других официальных документов", — отметил представитель комиссии.

На вопрос о том, будут ли полномочия президента и впоследствии парламента автоматически продлены в следующем году, Дубовик указал на формулировку в Конституции:

"Сколько бы ни было спекуляций по этой теме, в Конституции четко записано, что президент Украины выполняет свои полномочия до вступления в должность новоизбранного президента Украины. Все остальные — политические спекуляции: об окончании полномочий, переходе каких-либо полномочий. Конституция четко дает ответы на эти вопросы. Закон о военном положении четко определяет, что во время военного положения выборы не проводятся. Другого пока нет, изменений в законодательство нет. То есть, нет оснований, по крайней мере, юридических, говорить о чем-то в настоящее время", — подчеркнул он.

Следовательно, уточнил Сергей Дубовик, по Конституции президент и Верховная Рада должны выполнять свои полномочия до следующих выборов.

"Нет новоизбранного после окончания военного положения состава Верховной Рады — работает действующий состав. Не будет нового президента, избранного на выборах — очередной президент продолжает выполнять свои полномочия. Конституция это четко определяет", — сказал он.

По словам Сергея Дубовика, полномочия местного самоуправления иссякают только в 2025 году, поэтому пока рано говорить о невозможности провести очередные местные выборы.

Как писала "ДС", 6 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что государство должно отправлять все ресурсы на нужды обороны, а выборы не входят в категорию первоочередных вопросов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua