• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неидентифицированными остаются тела более 2 тыс. погибших в войне против РФ, — Нацполиция

Первый заместитель председателя Нацполиции – начальник Главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе заявил, что неустановленными до сих пор остаются 2 100 погибших украинцев, включая военных

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

По его словам, с момента полномасштабного вторжения следователи Нацполиции идентифицировали тела более 3,6 тыс. человек, считавшихся без вести пропавшими.

Цуцкиридзе рассказал, идентифицировали их разными способами. Прежде всего, это опознание родными и близкими по визуальным особенностям. Установить погибших военнослужащих помогают их собратья – они знают, какие документы и удостоверения, вещи были у военного. Неустановленными до сих пор остаются 2 100 человек, включая военных.

"Тела находятся в таком состоянии, что ты не понимаешь, военный это или гражданский человек. Также есть много не тел, а останков. Большое количество не идентифицированных – из Днепропетровской области. Понимаем, что в большинстве – это тела наших защитников, которые доставляются из передовой. Позиционная война, к сожалению, не дает возможности быстро уносить тела погибших воинов с поля боя", – сказал он.

Также идет работа по занесению в базу ДНК-профилей родных. Уже есть 7 тысяч профилей для сравнения. Сейчас в Украине есть 32 скоростных лабораторий по отбору ДНК, которые предоставили международные партнеры, еще 12 ожидают, рассказал заместитель председателя Нацполиции. Благодаря ДНК-экспертизам идентифицировали около 1 тыс. человек.

"Знаете, я многое видел в своей жизни, но то, что увидел в Изюме [Харьковской области], будет сопровождать меня всю жизнь и вызвать сильные эмоции…" – добавил Цуцкиридзе. По его словам, там правоохранители установили личности почти всех, кто погиб в оккупации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua