• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неприкосновенность, госнедвижимость и пожизненная охрана: Лукашенко обезопасил себя на случай отставки

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал поправки к закону о президенте страны. Он предоставил себе гарантии на неприкосновенность, пожизненную охрану и право на государственную недвижимость после отставки

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте президента Белоруссии, передает "ДС".

Согласно поправкам бывший глава государства и его семья сохранят за собой неприкосновенность, пожизненную охрану и право пользоваться государственной недвижимостью.

Ушедший в отставку президент и члены его семьи смогут не отвечать за никакие преступления, совершенные в период пребывания у власти. Неприкосновенными остаются активы, имущество, переписка и право на пожизненную охрану.

В случае смерти бывшего главы государства его погребение проведут за бюджетные средства.

Сам экс-президент после отставки станет делегатом Всебелорусского народного собрания и пожизненным членом Совета Республики.

Документ с поправками не опубликован на сайте, но его можно найти в веб-архиве.

Напомним, президент Литвы Гитанас Науседа, лидер Латвии Эдгарс Ринкевичс и Польши Анджей Дуда бойкотировали общую фотографию на саммите ООН по изменению климата COP28, потому что на ней также присутствовал самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

    Реклама на dsnews.ua