• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новое требование: польские производители просят эмбарго на ввоз украинского сахара

Объединение польских производителей сахарной свеклы просят нового министра сельского хозяйства Чеслава Секерского запретить импорт в Польшу сахара из Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает RMF24, передает "ДС".

Обращение инициировала Национальная ассоциация производителей сахарной свеклы.

Польские предприниматели заявили, что после временной приостановки квот на импорт украинской сельскохозяйственной продукции в Евросоюзе, импорт украинского сахара вырос в десятки раз.

"В последние месяцы в Польше и других соседних с Украиной государствах наблюдалось существенное снижение цен на сахар, что ставит польскую индустрию в менее конкурентное положение по сравнению со странами Западной Европы", – заявляют в ассоциации.

Предприниматели требуют запретить импорт украинского сахара в Польшу по примеру Словакии и Венгрии. Они считают, что решение ЕС об отмене квот для импорта сельскохозяйственной продукции Украины не должно продолжаться, когда истечет срок его действия в июне 2024 года.

Представитель Польской крестьянской партии Кшиштоф Пащик в ответе на вопрос о потенциальном эмбарго сказал, что "не думает, что эмбарго является правильным решением". По его словам, вопрос следует решать в переговорах с Украиной и Евросоюзом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua