• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Офис генпрокурора взялся за белорусский Красный Крест

Офис генерального прокурора проводит расследование по факту участия белорусской организации Красного Креста в незаконной депортации украинских детей

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил генеральный прокурор Андрей Костин, передает "ДС".

"Участие Белорусского Красного Креста в принудительной депортации украинских детей с оккупированных РФ территорий в Беларусь является соучастием в совершении международного преступления. Эта организация грубо нарушает нормы Женевских конвенций, а также Основополагающие основы Движения Красного Креста. Мы надеемся, что МККХ рассмотрит это нарушение добродетели и примет соответствующие меры. Со своей стороны мы начали расследование, чтобы обеспечить ответственность за каждый случай насильственного перемещения и/или депортации украинских детей", — отметил он.

Как сообщала "ДС", глава белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов во время поездки на оккупированный Донбасс подтвердил, что участвует в насильственном вывозе украинских детей с захваченных российской армией территорий в Беларусь.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Международный уголовный суд выдать ордер на арест главы Общества Красного Креста Беларуси Дмитрия Шевцова за депортацию украинских детей.

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца дистанцировалась от общества Красного Креста Беларуси из-за участия в депортации украинских детей с оккупированных Россией территорий.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua