• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты готовят "выборы Путина": в МИД не исключают провокаций

Российские захватчики проводят так называемые "выборы президента России" на оккупированных территориях Украины и могут готовить провокации на избирательных участках или других людных местах на ВОТ

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

В ведомстве подчеркнули, что "кампания по имитации выборов президента" на оккупированных территориях Украины "демонстрирует дальнейшее дерзкое пренебрежение Российской Федерацией нормами и принципами международного права".

Мировое сообщество неоднократно осуждало проведение Россией на оккупированных территориях юридически ничтожных "выборов" и "референдумов". Руководство РФ "сознательно игнорирует призывы к прекращению подобных действий и… не оставляет попыток аннексии временно оккупированных Российской Федерацией в результате вооруженной агрессии территорий Украины путем распространения на них норм российского законодательства", отметили в Министерстве.

В МИД подчеркнули, что "проведение "выборов" президента Российской Федерации на временно оккупированных территориях Украины – Автономной Республике Крым и городе Севастополе, частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины – незаконно и не будет иметь никаких правовых последствий".

"Принудительное привлечение к участию в так называемых "выборах" миллионов граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях, или под принуждением были перемещены на территорию РФ, так же незаконно. Указанное, в сочетании с отсутствием каких-либо признаков соответствия избирательной кампании в РФ общепризнанным демократическим принципам и стандартам проведения выборов… подвергает сомнению объективность и легитимность любых результатов этих "псевдовыборов", — подчеркнули в ведомстве.

Министерство иностранных дел Украины призвало украинских граждан, проживающих на временно оккупированных территориях Украины или вынужденно находящихся на территории России, "не участвовать в "псевдовыборах" президента РФ. Ради собственной безопасности и учитывая склонность российских властей к провокациям, призываем в дни голосования избегать мест массового скопления людей вблизи "избирательных участков", объектов военной инфраструктуры оккупационных войск РФ".

Украина также призвала иностранные государства и международные организации не посылать международных наблюдателей для участия в "псевдовыборах" и воздержаться от признания их результатов. В МИДе предупредили о привлечении всех нарушителей украинского законодательства к правовой ответственности.

"Призываем международные медиа и публичных лиц не помогать Кремлю в создании иллюзии избирательного процесса и не называть этот фарс "выборами", используя присущую демократическим государствам терминологию", — добавили в МИД.

Как сообщала "ДС", Европейский парламент не будет отправлять наблюдателей на предстоящие президентские выборы в Россию 15-17 марта.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua