• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты планируют вырубать украинские леса, — разведка

Российские власти планируют вырубку и продажу украинских лесов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в данных Главного управления разведки Министерства обороны Украины, передает "ДС".

Ведомство обнародовало документ, который, по его данным, является письмом министра обороны России Сергея Шойгу президенту России Владимиру Путину.

В нем, вероятно, Шойгу просит разрешить вырубать леса и зеленые насаждения и использовать их для создания фортификационных сооружений "в специальной военной операции", как российские власти называют войну против Украины.

"Планируются вырубки любой интенсивности и любого возраста, независимо от формы собственности и категории земель с правом использования полученной древесины". армии-оккупанта", – сообщают в разведке.

По оценке ГУР, все леса, оказавшиеся на временно подконтрольной российским войскам территории, находятся в "зоне высочайшего риска".

"Тотальная вырубка зеленых насаждений — это очередное страшное преступление кафиров и создание экоцида. Последний раз подобное на территории Украины происходило во время фашистской оккупации. Когда захватчики уничтожали и вывозили материальные и природные ценности", — комментирует Управление.

Возможности независимо подтвердить подлинность обнародованного документа пока нет. Министерство обороны России не комментировало это сообщение публично.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua