• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты в Крыму решили отобрать у Ротару звание "почетной гражданки Ялты"

Оккупанты в Крыму хотят лишить украинскую певицу Софию Ротару звание "Почетный гражданин Ялты" за поддержку ВСУ и осуждение российского вторжения в Украину

София Ротару
София Ротару
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пропагандистского издания RT в Telegram, передает "ДС".

Заместитель председателя организации "Российская община Крыма" Владимир Резанов предложил лишить украинскую артистку Софию Ротару звания "Почетный гражданин Ялты".

"Она враг, по сути, нашей страны в любом случае. Это решение давно уже назревало, и оно назрело", — заявил пропагандистам Резанов.

По его словам, это было общее решение, принятое на президиуме. Он отметил, что Ротару вроде бы финансирует ВСУ, в 2014 году осудила аннексию украинского Крыма Россией, а после начала полномасштабной войны России поддержала Украину.

В ноябре стало известно, что оккупанты планируют "национализировать" отель Софии Ротару Villa Sofia в Ялте. Отель был построен на фундаментах купален Роффе, построенных в 1897 году. В 1991 году тогдашние власти Крыма отдали это место Ротару в аренду на 20 лет. На реставрацию купален и обустройства гостиницы певица потратила более $1 млн. Бизнесом руководил сын певицы Руслан Евдокименко. В конце 2014 г. он переоформил гостиницу на себя как иностранный владелец. В июне 2021 года ООО "Вилла София" как юрлицо было ликвидировано.

Народная артистка Украины не теряет популярности в стране-агрессорке. В преддверии периода новогодних корпоративов россияне активно пытаются заказать ее выступление. Как рассказал бывший директор артистки Сергей Лавров, в России за одно выступление Ротару сейчас готовы заплатить $100-150 тыс., тогда как раньше ее выступление стоило $50 тыс.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua