• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Окружение ВСУ на Донбассе и захват Харькова: в Минобороны назвали цели россиян в Украине

Российские войска готовятся возобновить наступательные действия, чтобы окружить группировки Объединенных сил на Донбассе и захватить Харьков

Российские войска
Российские войска / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал на брифинге спикер Минобороны Александр Мотузянык, передает "ДС".

"Основные усилия противник сосредоточил на подготовке к возобновлению наступательных действий, чтобы окружить группировки Объединенных сил и захватить город Харьков", — сказал он.

Спикер Минобороны отметил, что Россия продолжает использовать высокоточное вооружение для уничтожения критический инфраструктуры.

Также оккупанты осуществляют формирование и перемещение дополнительных подразделений из состава восточного и центрального военных округов Вооруженных сил РФ для участия в боевых действиях в Украине.

Мотузянык сказал, что оккупанты усиливают группировки войск западного и южного военных округов в Слобожанском и Донецком операционных районах.

Они делают это за счет перебрасывания войск из других военных округов и путем привлечения подразделений мобилизационного резерва.

"Также враг налаживает маршруты логистического обеспечения группировок войск, создает запасы боеприпасов, ракет и горюче-смазочные материалы, а также подготовку медицинских учреждений к приему большого количества раненых", — добавил он.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину российские оккупанты потеряли уже примерно 18,3 тыс. человек.

    Реклама на dsnews.ua