• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отразили более 50 атак: россияне пытаются наступать на четырех направлениях

За прошедшие сутки российские военные пытались наступать на четырех направлениях на Востоке Украины, однако Силы обороны отразили более 50 атак

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ 2 апреля, сообщает "ДС".

За сутки противник нанес 5 ракетных и 22 авиационных удара, совершил 42 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются н.п. Бахмут, Авдеевка и Марьинка. Благодаря героизму и профессиональности наших воинов, умелым и слаженным действиям, эффективному использованию маневра, за эти сутки подразделения Сил обороны Украины отразили более 50 атак противника.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

В течение суток противник совершил обстрелы н.п. Волфино, Басовка, Рясное и Мезеновка Сумской области, а также Ветеринарное, Гатище, Большой Бурлук и Колодезное Харьковской области.

На Купянском направлении вражеским обстрелам подверглись Каменка, Двуречная, Западное, Масютовка, Крахмальное Харьковской области и Новоселовское — Луганской.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районах Белогоровки и Верхнекаменского. Артиллерийским обстрелам подверглись Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Спорное и Раздолевка на Донетчине.

На Бахмутском направлении враг не перестает штурмовать Бахмут. Тем не менее, наши защитники мужественно удерживают город, отражают многочисленные атаки противника. За сутки захватчики вели безуспешные наступательные действия в Ивановском Донецкой области. Обстреляли Васюковку, Орехово-Василовку, Григоровку, Богдановку, Бахмут, Ивановское, Часов Яр и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступательные действия в районах Авдеевки, Первомайского и Марьинки, успеха не имел. Совершил обстрелы н.п. Авдеевка, Орловка, Тоненькое, Нетайлово, Красногоровка и Миринка Донецкой области.

На Шахтерском направлении в течение суток враг обстрелял Победу, Новомихайловку, Угледар, Пречистовку и Большую Новоселку Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник активных действий не проводил, совершенствует оборонительные рубежи и позиции. Обстрелял, в частности, Новополь на Донетчине; Ольговское, Красное, Гуляйполе, Белогорье, Новоандреевку Запорожской области, а также Дудчаны, Змиевку, Берислав, Веселое, Николаевку, Бургунку, Антоновку Херсонской области и Херсон.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 1 район сосредоточения живой силы, 1 пункт управления и 2 других важных объекта врага.

Как сообщала "ДС", утром 2 апреля российские оккупанты обстреляли Константиновку в Донецкой области. По меньшей мере, шесть человек погибли.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua