• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пентагон четко обозначил намерение помочь Украине выстроить интегрированную систему ПВО/ПРО из разных систем, - советник министра обороны

Главной темой Рамштайна-6 стало усиление украинской ПВО и ПРО. Участники встречи помогут Украине выстроить системы ПВО/ПРО за счет западных платформ

Системы ПВО
Системы ПВО
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил советник министра обороны Алексей Копытько у себя в Facebook., передает "ДС"

"Темой №1 было усиление украинской ПВО/ПРО. Если вы обратили внимание, то сразу после встречи Пентагон четко обозначил намерение помочь выстроить интегрированную систему ПВО/ПРО из разных систем. И СРАЗУ же прозвучали заявления от Испании (о Hawk), Нидерландов и Британии — о передаче ракет. Затем прозвучало заявление Франции о Crotale. И это не конец" , — пишет Копытько.

По словам советника министра обороны, решения участников встречи передать необходимые компоненты для украинской ПВО/ПРО были оперативно приняты из-за ряда факторов. Главный из них: заявленные министром Резниковым в августе — сентябре намерения выстроить в Украине систему ПВО/ПРО из трех эшелонов и предложения, как это сделать.

"Одним словом, почва была подготовлена, и процесс пошел. Не нужно питать иллюзий. Значимое количество систем ПВО не появится завтра – это месяцы. Но это тектонический сдвиг" , — сообщает Алексей Копытько.

Копытько также говорит, что в качестве помощи, благодаря встречам в формате Рамштайн, Украиной от партнеров уже получены ЗРК и ПЗРК для защиты неба.

"Что уже получено в качестве помощи? Для защиты неба ПЗРК (сотни): Stinger, Piorun, Mistral, Martlet, Starstreak, Stormer… ЗРК/ЗСУ: Gepard, Iris-T, на подходе – NASAMS и Hawk. Понятийно решен вопрос по Crotale, идет прикладная дискуссия по SAMP-T", — отмечает советник министра обороны.

    Реклама на dsnews.ua