• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перед визитом Си к Путину Данилов выразил надежду, что Китай не станет сообщником России

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов надеется, что Китайская Народная Республика не будет союзником России в войне против Украины

Алексей Данилов
Алексей Данилов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Данилов заявил в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"…конечно, есть большая надежда у россиян на великий Китай, что Китай будет помогать России. Мы не понимаем, зачем Китаю помогать России, зачем нужна эта вещь. Потому что Китай – великая страна, которая имеет свой путь развития. И будет ли сочетание этих вещей, тогда нужно понимать, как на это должен реагировать мир. И еще раз подчеркиваю, что мы считаем, что Китай – это отдельная страна, она не будет сообщником России", — сказал секретарь СНБО.

По его словам, "эти страны, которые совместно с Россией начинают участвовать в этих вещах, являются сообщниками в убийстве гражданского населения".

"Путин во время этой горячей фазы войны именно с 24 февраля убил 500 наших детей. К сожалению, мы потеряли "благодаря" этому современному Гитлеру, современному фашисту, который дал приказ убивать наших детей", — добавил секретарь СНБО.

Алексей Данилов предостерег: если у кого-то есть желание быть сообщником в этом процессе, нужно иметь в виду, что рано или поздно за все это нужно будет нести ответственность.

Напомним, Си Цзиньпин будет с визитом в Россию с 20 по 22 марта.

Как сообщала "ДС", по данным американского издания The Wall Street Journal, лидер КНР запланировал онлайн-переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

    Реклама на dsnews.ua