• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подозрение Кириллу: патриарху РПЦ инкриминируют три статьи УКУ

СБУ сообщила о подозрении патриарху РПЦ Кириллу, благословившему рашистов на убийства украинцев

Глава РПЦ Владимир Гундяев
Глава РПЦ Владимир Гундяев
Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности и Офис Генерального прокурора собрали доказательную базу на главу РПЦ Владимира Гундяева (известного как Кирилл), который способствует вооруженной агрессии РФ и отрицает военные преступления окупантов, пишет "ДС" по информации пресс-службы силовиков.

По данным следствия, московский патриарх входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства России и один из первых публично поддержал полномасштабную войну против Украины. Для пропаганды он массово использует подконтрольные ему религиозные общины РПЦ на территории РФ, а также представителей УПЦ (МП) в Украине. Кроме того, Гундяев регулярно распространяет нарративы кремля в виде онлайн-проповедей или собственных видеокомментариев.

В частности, задокументировано, что в марте 2022 года на сайте РПЦ была опубликована "статья" о литургии, где клирик благословил командующего росгвардией РФ Золотова на войну против Украины. Также в конце февраля 2023 на официальном ютуб-канале РПЦ вышел видеоматериал, в котором Гундяев оправдывает оккупацию востока Украины.

Кроме того, патриарх неоднократно давал комментарии пропагандистам центральных телеканалов России, в которых поддерживал агрессивную политику кремля и призвал верующих объединиться в войне против Украины.

Инициированная СБУ экспертиза подтвердила факты преступной деятельности патриарха РПЦ.

На основании собранных доказательств Гундяеву сообщено о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников);
  • ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны).

Продолжаются комплексные меры по привлечению фигуранта к ответственности за преступления против нашего государства.

С начала полномасштабной агрессии РФ по материалам СБУ начато 70 уголовных производств в отношении представителей УПЦ (МП), из которых 16 – митрополиты церкви.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua