• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Питание Запорожской АЭС полностью восстановлено, — Укрэнерго

Укрэнерго возобновило линию электропередачи, которая питает Запорожскую АЭС — она переходит на питание от украинской энергосистемы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Укрэнерго, передает "ДС".

"Вопреки утренней атаке врага энергосистема Украины работает стабильно, производимой электроэнергии хватает для покрытия потребностей потребителей. Спасибо силам ПВО за сбитые 4 крылатые ракеты и 20 БпЛА", — отметили в ведомстве.

При этом там добавили, что энергетическая инфраструктура получила повреждения. В Днепровском регионе были повреждены высоковольтные линии 330-750 кВ, что привело к отключению одной из мощных электростанций в регионе, а также ряда подстанций "Укрэнерго" и операторов систем распределения (облэнерго). 

В результате этого были обесточены потребители в Запорожье. Энергетики уже восстановили энергоснабжение потребителей по резервным схемам. Выдача мощности электростанции постепенно восстанавливается. 

"В результате повреждения высоковольтной линии Запорожская атомная электростанция потеряла питание от энергосистемы и работала от дизель-генераторов. Это уже в седьмой раз с момента временной оккупации Запорожской АЭС россияне создают ядерную и радиационную опасность в зоне АЭС. "Укрэнерго" приложило максимум усилий и возобновило питание атомной станции от украинской энергосистемы", — отметили в компании.

Как писала "ДС", 22 мая Запорожская АЭС была седьмой раз обесточена в результате атаки российских войск.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua