• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пленные снайпер, рецидивист и предатель из Крыма получили 15 лет тюрьмы

Трое российских боевиков, попавших в плен Сил обороны Украины в Донецкой области, были приговорены украинским судом к 15 годам лишения свободы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает "ДС".

"Двух злоумышленников украинские воины взяли в плен во время так называемых "мясных" штурмов, которые проводили рашисты, чтобы занять позиции ВСУ под Авдеевкой и Бахмутом. Еще один предатель был задержан в ходе жестоких боеприкосновений в районе Волновахи", — говорится в сообщении.

Среди осужденных – уроженец оккупированного Кальмиусского Донецкой области. После полномасштабного вторжения РФ мужчина добровольно "мобилизовался" в ряды окупантов на должность стрелка. Впоследствии его назначили снайпером в составе 114-й мотострелковой Енакиево-Дунайской бригады Южного военного округа ВС РФ. В октябре 2023 года боевик попал в плен во время штурма украинских позиций в районе Красногоровки.

Также осужден житель оккупированной территории Луганщины, добровольно вступивший в армию РФ в июле 2022 года. После прохождения подготовки на полигоне в Хрустальном его назначили на должность стрелка и отправили охранять склады с боеприпасами врага под Соледаром. Впоследствии злоумышленника перебросили на подкрепление оккупационных группировок РФ на Бахмутском направлении.

Уроженец аннексированного Крыма получил срок за то, что воевал против Украины по контранту с Минобороны России, а также в составе штурмового батальона "Шторм-Z". Это решение изменник принял в колонии в Волгограде, где отбывал наказание за торговлю наркотиками. В октябре 2023 года его "отправили" в Волновахский район для участия в боевых действиях.

На основании собранных доказательств суд признал всех троих злоумышленников виновными по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️⁠ ⁠чч. 1, 2 ст. 111 (государственная измена);

▪️⁠ ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации).

Суд назначил приспешникам агрессора 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua