• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

По городам Европы и Америки прокатилась новая волна Маршей Матерей

Уже четвертую неделю подряд в больших городах Европы и Америки проходят Марши украинских матерей, вынужденных бежать с детьми от войны

Фото с Марша матерей
Фото с Марша матерей / https://mothersmarch.weblium.site /
Реклама на dsnews.ua

В эти выходные многочисленные Марши Матерей прошли в Кракове, Братиславе, Кишиневе, уже в третий раз в Мюнхене и в четвертый раз в Атланте, передает "ДС" со ссылкой на сайт инициативы.

Главным атрибутом акции стали куклы в окровавленных простынях, символизирующих сотни детей, убитых российскими военными. На этой неделе многие украинки на марше были одеты в траурную черную одежду, чтобы почтить память погибших в Буче, Краматорске, Мариуполе, Ирпене и других городах Украины.

Марши Матерей привлекли внимание многих ведущих мировых СМИ, свои истории о страданиях украинских детей и военных преступлениях России украинские женщины доносят миллионам людей со всего мира.

"Марш Матерей – это движение украинских женщин, которые выходят на главные площади и улицы городов для того, чтобы тема войны в Украине оставалась главной в мировой повестке дня, — рассказывает Роман Мединский, руководитель агентства PR Batteries, занимающегося международными коммуникациями в проекте. — Мы работаем вместе, чтобы постоянно напоминать всему мировому сообществу, что убийство детей в Украине — это общая беда, общее горе, потому что чужих детей не бывает, а враг может прийти и в их города. Украинские матери рассказывают лично и с помощью СМИ о страданиях и смертях украинских детей и просят о помощи".

Марш в Кракове собрал более 500 украинских и польских матерей и привлек внимание многих СМИ. Мирное шествие прошло от памятника жертвам Катыни до площади Рынок, где была объявлена минута молчания, которой чествовали погибших украинских детей, а также убитых польских солдат в Катыни и жертв Смоленской катастрофы. В этот день в Польше отмечают день памяти жертв этой трагедии. В конце участницами была создана инсталляция в виде братской детской могилы из кукол и лампадок.

Участницы Марша Матерей в Мюнхене собрались на Odeonsplatz. Уже третье шествие украинских женщин в этом городе прошло в единении с акцией за мир в Украине, организованной гражданским движением VITSCHE. На этот раз к акции присоединилась заслуженная артистка Украины Оксана Стебельская, она произнесла трогательную речь об украинской матери и женщине и спела народную песню "Червона калина". Также выступила бандуристка Наталья Холоденко с песней "Ніч яка місячна", а руководитель Марша в Мюнхене Ирина Тарасова объявила со сцены минуту молчания.

Впервые Марш Матерей был проведен в Братиславе, мирное шествие собрало более 800 украинских матерей, к которым присоединились большое количество солидарных словаков. Марш состоялся в центре города, участники прошли от Rybného náměstia до Hlavné náměstí. Марш Матерей состоялся в партнерстве с инициативами "Обеспокоенные матери" (Znepokojenými matkami) и "Мир Украины" (Mier Ukrajine).

В Кишиневе состоялась двойная акция в поддержку Украины — движением Марш Матерей вместе с ассоциацией "Unirea Odip" организовано шествие украинских матерей и акция солидарности с Мариуполем. В мероприятии приняли участие как украинцы, так и граждане Молдовы. Участники собрались у посольства России и прошли к Театру оперы и балета, где выложили свечами надпись "Дети" и спели песню группы Один в каное "У мене немає дому".

Уже в четвертый раз Марш Матерей прошел в Атланте. Траурное шествие прошло от офиса CNN к Централ парку. На этот раз участники были одеты в черную траурную одежду. А к акции также присоединились проходившие мимо американцы. Для привлечения дополнительного внимания к акции женщины устроили перфоманс по созданию братской детской могилы, составленной из кукол в окровавленных простынях — символа Марша Матерей во всем мире, а также детских игрушек, одежды, обуви и свечей. Местная капеллан провела молитву за всеми погибшими, под которую был развернут большой флаг Украины. Акция завершилась пением "Плине кача" и минутой молчания.

"Видя то, как убивают наших детей и как пытаются сломать Украину, у каждой женщины болит сердце и ей хочется от этой боли кричать, - делится эмоциями куратор проекта Ольга Канская. — К сожалению, именно этот крик объединяет нас, сильных, смелых женщин с активной гражданской позицией во всем мире. И видя с какой силой мы кричим в разных странах, к нам присоединяются другие женщины, которые разделяют с нами нашу боль. И мы растем, и это радует. Потому что сила наше единство по всему миру. наш крик становится сильнее, он уже объединил 14 стран и собрал за последний месяц тысячи людей на центральных площадях 23 городов, и с каждым новым днем ​​будем расти, и мы не перестанем кричать, пока не закончится этот кошмар. вы, политики всего мира не сможете заснуть от этого крика, пока спокойно не будут спать наши дети".

Марши Матерей проходят по всему миру уже третью неделю подряд. Мирные акции собрали тысячи женщин в крупных городах Америки и Европы. О страданиях и смерти украинских детей участницы марша рассказали на площадях и улицах Нью-Йорка, Атланты, Берлина, Мюнхена, Праги, Вены, Будапешта, Варшавы, Брюсселя, Милана, Парижа, Соултцмата, Ларнаки, Пафоса, Никосии, Кракова, Братиславы и Кишинева.. В некоторых городах акции прошли уже по 2-3 раза. Акции будут проводиться и дальше, их география расширяется каждое воскресенье. Марши Матерей планируются в Бухаресте, Стамбуле, Кошице и других городах по всему миру.

    Реклама на dsnews.ua