• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиция Киева задержала мужчину за поджог 12 автомобилей военных: подробности дела (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в поджоге автомобилей армейцев — его поймали на попытке уничтожить по меньшей мере 13-ю машину

Задержание в Киеве
Правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в поджоге автомобилей армейцев / Национальная полиция Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС".

Как отмечается, первая серия поджогов автомобиля произошла в конце 2022 года в Деснянском районе Киева. Все пользователи машин были военными или имели отношение к Силам обороны.

Затем поджигатель сделал паузу, но в июле — продолжил.

Следователи вышли на 35-летнего мужчину, который переехал в Киев из другого региона в 2014 году. Его задержали на горячем — во время закладки зажигательного устройства в очередной военный автомобиль. Во время обыска у него обнаружили еще один самодельный прибор.

Самодельный прибор
У мужчины нашли самодельный прибор

"Устройства мужчина изготовлял сам, они срабатывали самостоятельно к определенному времени. Свои действия он объяснил негативным отношением к военным. Проверка его причастности к другим преступлениям, в том числе против основ национальной безопасности Украины, продолжается", — говорит руководитель Главного управления полиции Киева Дмитрий Шумейко.

Во время обыска съемной квартиры правоохранители изъяли мобильные телефоны, ноутбук, зажигательную смесь и электродетали – провода, микросхемы, электрические соединители, переключатели и т.д.

Результаты обыска
Правоохранители изъяли мобильные телефоны, ноутбук, зажигательную смесь и электродетали

В настоящее время установлено 12 автомобилей, которые мужчина повредил в Деснянском районе.

Ему объявили о подозрении по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины — умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога. Санкция статьи – от 3 до 10 лет тюрьмы.

Как писала "ДС", при расследовании возгорания в приюте для беженцев из Украины в немецком городе Гросс-Стремкендорф арестовали 32-летнего пожарного, который помогал тушить огонь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua