• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Помогал" работникам военкомата избежать ротации на передовую: в Тернополе задержан депутат, — СБУ (ФОТО)

В Тернополе правоохранители задержали депутата, который помогал сотрудникам военкомата избежать ротации на передовую

Задержание СБУ
В Тернополе задержан депутат / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный — депутат одного из сельсоветов Тернопольщины, который мобилизовался в ВСУ и сейчас проходит службу на территории региона.

По данным следствия, за деньги он предлагал другим мобилизованным свое "содействие" в избежании плановых ротаций в зону боевых действий на южном и восточном фронтах.

"Задокументировано, что именно с таким предложением он обратился к служащему местного военкомата, которого должны были отправить на передовую. За 6 тыс. долларов депутат обещал военному, что "решит вопрос" с его руководством об отсрочке служебной командировки на фронт", — говорят в Службе безопасности.

Депутат также привлек знакомого предпринимателя в качестве посредника для передачи взятки. Обоих задержали "на горячем" во время передачи им всей суммы в Тернополе.

Мужчинам объявили о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием). Им грозит до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Также проверяется причастность руководства местного военкомата к коррупционной схеме.

Взятка
Депутат привлек знакомого предпринимателя в качестве посредника для передачи взятки

Как писала "ДС", правоохранители задержали в Сумской области вражескую осведомительницу, которая "сливала" оккупантам данные для возможного прорыва российских диверсионно-разведывательных групп через границу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua