• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Посол Украины считает требования перевозчиков, бастующих на границе с Польшей, нереалистичными

Протест польских перевозчиков на границе с Украиной может носить предупредительный характер и длиться только день, потому что на самом деле большинство их требований нереалистичны.

Реклама на dsnews.ua

Об этом посол Украины Василий Зварич сказал в эфире единого телемарафона, передает "ДС".

"Это уже маленькая победа, поскольку протест, который планировался на сегодня, перенесли на 6 ноября. Есть также сигналы о том, что это может быть однодневная предупредительная забастовка. Поэтому сейчас все усилия направлены на то, чтобы достичь определенных компромиссов и объяснить, что подавляющее большинство требований нереалистичны", — сказал посол.

Дипломат пояснил, что польские перевозчики недовольны отменой разрешительной системы для украинских дальнобойщиков в рамках транспортного безвиза. Но это соглашение между Украиной и Евросоюзом, и к тому же польским перевозчикам так же не нужны разрешения на перевозки внутри ЕС.

"Другое их требование имеет определенное дискриминационное измерение, поскольку они требуют преференций в момент пересечения границы на польских или европейских номерах. 

А перевозки осуществляют представители других стран, например Турции. Поэтому мы не можем удовлетворить эти требования, будем пытаться убедить их, что такие методы с блокированием границы являются контрпродуктивными", — сказал Зварыч.

По словам дипломата, польские власти также это понимают и пытаются убедить бастующих не мешать движению через границу.

"Верим, что здравый смысл победит, польские перевозчики прислушаются и будут пытаться отстаивать свои интересы другим способом", — сказал Зварич.

Как писала "ДС", 1 ноября Украина направила Польше ноту из-за возможных ограничений движения грузовиков через границу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua