• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Объясните им разницу между 1,6 трлн и 150 млрд": в ОП призывают Китай присоединиться к цивилизованным странам против России

В Офисе президента Украины призвали Китай стать частью глобальной системы безопасности, присоединившись к цивилизованным странам и поддержав антироссийскую коалицию

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал советник главы Офиса президент Михаил Подоляк в Twitter, передает "ДС".

"Китай может стать важным элементом глобальной системы безопасности, если примет правильное решение — поддержать коалицию цивилизованных стран и осудить варварство РФ. Это шанс сидеть за столом на равных. Европейцы и США должны четко объяснить Пекину разницу между 1,6 трлн и 150 млрд долларов (имеется в виду годовой объем торговли КНР с ЕС и РФ соответственно, — ред.)", — отметил Подоляк.

Напомним, по информации западных СМИ, Россия обратилась в Китай с просьбой предоставить ей военную технику для войны в Украине, а также экономическую помощь по смягчению действия санкций. Китай, со своей стороны, поспешил опровергнуть такие сообщения.

Впоследствии США сообщили союзникам, что Китай сигнализировал о своей готовности оказать России военную поддержку. Также США предупредили Китай о последствиях любой поддержки России.

В пятницу президент США Джо Байден провел разговор с главой КНР Си Цзиньпином и призвал его оказать влияние на российское руководство для разрешения ситуации в Украине.

 

 

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua