• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Представители УПЦ МП забаррикадировались в Киево-Печерской лавре и поют

Утром 15 августа представители комиссии Минкульта не смогли попасть в несколько корпусов Киево-Печерской лавры — там забаррикадировались представители Украинской православной церкви Московского патриархата

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-офицерки Печерского отдела полиции Киева Оксаны Тищенко, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Они не пропускают в корпуса. Но правоохранители не срывали никакие замки", — сказала она.

Пресс-секретарь заповедника "Киево-Печерская лавра" Олеся Крамаренко сообщила 24 каналу, что во всех несвободных корпусах Лавры сейчас забаррикадировались до 30 человек. По ее словам, они ничего не требуют, но не хотят покидать помещения, закрыв двери изнутри.

"Мы подозреваем, что это паломники. Они поют, молятся. Мы же не против, пусть ходят молиться в храм. Но ведь это помещения гостиничного типа, которые сейчас должны быть освобождены, они возвращаются в пользу государства", — сказала она.

Как писала "ДС", бывший настоятель монастыря Киево-Печерской лавры митрополит Павл (Петр Лебедь) в понедельник, 14 августа, был срочно госпитализирован в кардиологическое отделение одной из больниц Киева.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua