• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада разрешила легально находиться в стране иностранцам, служащим в Нацгвардии

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №8098, которым расширила права иностранных добровольцев

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в пояснительной записке к закону, передает "ДС".

Отмечается, что с начала российско-украинской войны многие иностранцы изъявили желание служить в ВСУ.

Поэтому в течение 2016-2021 годов был внесен ряд изменений, позволяющих иностранным добровольцам подписывать контракты в ВСУ и Нацгвардии. Однако при внесении этих изменений были указаны только подразделения, подчинявшиеся ВСУ, но не Нацгвардии.

Одним из таких подразделений, не попавших под действие законов, есть полк "Азов", в котором служит много иностранцев. В итоге, иностранцы из "Азова" или других формирований Нацгвардии не могли находиться легально на территории Украины и в будущем не могли обрести украинское гражданство.

Чтобы это исправить законопроект №8098, предложил внести дополнительные пункты в законы "Об иммиграции" и "О Национальной гвардии Украины".

Согласно изменениям, иностранным добровольцам любых законных военных формирований Украины позволяют легально находиться на территории Украины и обрести украинское гражданство по упрощенной процедуре.

Также упрощают процедуру поступления на службу. Иностранцы, желающие воевать за Украину, могут напрямую обращаться в воинские части.

Закон "Об иммиграции" предлагает расширить список лиц, которые могут получить право на иммиграцию в пределах квоты. Законопроект добавляет в квоту иностранцев/лиц без гражданства, которые:

  • прослужили три и более лет в любых законных украинских военных формированиях;
  • не прослужили три и более года из-за ранения, которое не позволило продлить службу.
Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua