• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада не будет заниматься запретом Московской церкви до конца войны, – Стефанчук

Верховная Рада пока не будет рассматривать законопроект о запрете деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата на территории Украины, поскольку это влечет за собой риск раскола общества

Руслан Стефанчук
Руслан Стефанчук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава ВР Руслан Стефанчук рассказал в интервью информационному агентству РБК-Украина, передает "ДС".

"Мы долгое время обсуждали этот вопрос в рамках наших политических фракций и групп. И несмотря на то, что все где-то внутри имеют свое внутреннее решение, во многом совпадающее с тем, о чем вы говорили, мы договорились так: во время войны мы не имеем право принимать ни один закон, который раскалывает украинское общество", – отметил спикер украинского парламента.

Он подчеркнул, что любой документ, который вносится в Раду и раскалывает общество, дает толчок появлению или активизации внутренних коллаборантов в государстве.

"Этого нельзя допустить, потому что украинская нация должна быть единой. Будем разбираться со всеми после победы", – отметил Стефанчук.

Как писала "ДС", священники Украинской православной церкви Московского патриархата требуют отдать под церковный трибунал патриарха Кирилла (Гундяева) из-за его позиции относительно войны в Украине и приверженности "русскому миру".

    Реклама на dsnews.ua