• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Совет ЕС обсудит ситуацию с размещением российских войск у границ Украины

Министры иностранных дел стран Европейского Союза на неформальном заседании обсудят ситуацию на украинско-российской границе, куда Кремль стягивает войска

Российские войска
Российские войска / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель рассказал перед началом неформального заседания Совета ЕС, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Высокий представитель ЕС заявил, что сегодня министры рассмотрят "ситуацию на украинской границе с размещением российских войск".

"Эта ситуация очень опасна, и мы призываем Россию отвести ее войска от украинской границы", — подчеркнул Боррель. Он напомнил, что сегодня на заседание Совета ЕС приглашен министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который объяснит членам Совета ЕС, какова на данный момент ситуация на российско-украинской границе.

"Отношения с Россией не улучшаются, наоборот, напряжение усиливается в различных формах", — отметил Боррель.

Как писала "ДС", ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины, генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что РФ увеличила количество войск у границ с Украиной, а также на территории временно оккупированного Крыма и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В последние несколько недель на Донбассе фиксируется обострения, ВСУ несут потери.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен признался, что был удивлен консолидированной позицией всех стран-членов НАТО, которые "все как один" осудили усиление агрессии РФ против Украины.

    Реклама на dsnews.ua