• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Рашисты насильно вывезли из Украины более 180 тысяч детей

Российские оккупанты принудительно вывезли с территории Украины на территорию РФ и оккупированного Донбасса по меньшей мере 181 тысячи детей

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"По последним данным, мы говорим по меньшей мере о 181 тысяче детей, депортированных или принудительно перемещенных", — отметила Герасимчук.

По ее словам, среди них только около 2 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

"Остальные были принудительно перемещены или депортированы либо с родителями, либо с ближайшими родственниками", — добавила она.

По ее словам, в частности, в Мариуполе и Харьковской области часто бывало, что людям ставили условие: либо они идут на расстрел, либо садятся в автобусы, подготовленные оккупантами. По ее словам, уже из России люди возвращаются на территорию Украины.

Герасимчук подчеркнула, что правительство делает все, чтобы вернуть детей, которые были похищены без сопровождения взрослых.

Также она добавила, что на сегодняшний день "зарегистрированных кейсов усыновления или начала организации этого процесса у нас нет, но опасные колокольчики уже слышим из России" о возможном изменении законодательства, что упростит процедуру усыновления.

Герасимчук добавила, что Украина обратилась ко всем международным организациям, чтобы не допустить усыновления украинских детей.

Как сообщала "ДС", Россия депортировала сотни мариупольцев, в том числе детей, во Владивосток, а также похищает мужчин из Мариуполя для "мобилизации" в отряды "ДНР".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua