• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разумков увидел в законе Зеленского об олигархах конфликт интересов

В президентском законопроекте об олигархах существует конфликт интересов, поскольку, гипотетически, олигархи могут быть в составе СНБО, который и будет определять человека олигархом, поэтому стоит создать специальный орган, который будет заниматься таким реестром

Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков во время брифинга в парламенте 3 июня, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Это важный аспект деятельности власти. Что касается закона, я утром смог с ним ознакомиться, сама идея правильная, много дельных вещей. С учетом того, какие функции предусматриваются для Совета национальной безопасности и обороны, а она именно совещательный, консультативный, координационный орган — ему не свойственна функция относить тех или иных граждан к тем или иным категориям", — сказал он.

При этом Разумков считает, что следовало бы создать отдельный орган, который занимался бы такими вопросами. Возможно, по аналогии с теми комиссиями, которые занимаются отбором в НАБУ, САП, возможно, с привлечением иностранных экспертов.

"Плюс есть и другие предостережения. Потому что в СНБО, на мой взгляд, возникает конфликт интересов, так как и председатель Верховной Рады, и президент, и другие высокопоставленные лица входят в состав СНБО. И если мы говорим гипотетически, что есть какой-председатель Верховной Рады, который как-то связан с олигархами, или любой другой чиновник — премьер-министр, министр — то вряд ли он будет поддерживать идею включения такого лица к вышеупомянутому списку, и это будет откровенным конфликтом интересов при принятии того или иного решения, и тем больше при рассмотрении таких вопросов", — пояснил председатель ВРУ.

Как писала "ДС", 3 июня на сайте Верховной Рады появился текст законопроекта №5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным воздействием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов)".

Ранее, анализируя президентский законопроект, нардеп фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил, что олигархом лицо признается по решению Совета нацбезопасности и обороны.

В свою очередь, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что данный закон является важным шагом на пути к деолигархизации в Украине, однако в целом этот процесс требует дополнительных законодательных рычагов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua