• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Резников назвал обострение на Донбассе "аномалией", которую нужно "укротить"

Министр обороны Алексей Резников назвал обострение на Донбассе аномальными событиями, существенно отличающимися от того, что было в начале года

Министр обороны Алексей Резников;
Министр обороны Алексей Резников;
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Минобороны заявил во время выступления в Верховной Раде, передает "ДС".

"Вчера были зафиксированы аномальные события, заметно отличающиеся от того, что было с начала года и наша задача обуздать эту аномалию, чтобы она не стала прологом для эскалации", — отметил Резников.

Политик отметил, что с 1 января по 16 февраля включительно по линии соприкосновения со стороны временно оккупированных Россией территорий было зафиксировано 107 обстрелов позиций наших воинов и 4 обстрела населенных пунктов.

"Обычно фиксировалось от 2 до 5 нарушений в сутки, были периоды по несколько дней, когда не фиксировалось ни одного обстрела. За прошедшие сутки, 17 февраля враг произвел 60 обстрелов, из которых 43 из запрещенного оружия", — отметил Резников.

Одной из причин массированной провокации именно вчера, как отмечает Резников, было проведение заседания Совета безопасности ООН, посвященное именно минским договоренностям.

"Это традиционная тактика российской стороны. Всегда перед заседанием ТКГ, встречами нормандского формата, перед любыми важными международными событиями, касающимися российско-украинской войны, устраиваются какие-то инциденты, чтобы сформировать фон, который российская сторона считает выгодным", — резюмировал министр.

Напомним, 17 февраля прошло заседание Совбеза ООН в связи с обострением на Донбассе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua