• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия, председательствующая в Совбезе ООН, позвала на заседание пропагандистку Монтян: Соцсети возмущены

Российская Федерация включила в заседание Совета Безопасности ООН, посвященное реализации Минских соглашений, скандальную украинскую юристку и пророссийского деятеля Татьяну Монтян

Татьяна Монтян
Татьяна Монтян / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Во время своего выступления в режиме видеовключения Монтян ретранслировала привычные российские нарративы, называя Украину "марионеткой Запада" и обвиняя "коллективный Запад" в попытках спровоцировать войну "с Россией на территории Украины", передает "ДС" со ссылкой на Главком.

"Других целей у Запада нет, только организовать эту войну. Если бы это было не так, Запад давно бы заставил Украину выполнять Минские соглашения", – отметила Монтян.

Она повторила мантру Кремля о том, что Украина якобы "убивает мирное население Донбасса", в том числе детей, стариков и людей с инвалидностью. Монтян заявила, что неоднократно посещала оккупированные территории и якобы видела все своими глазами.

В завершение своего выступления Монтян призвала "коллективный Запад" "либо заставить Украину выполнять Минские соглашения, либо прекратить "повторять тезис об их безальтернативности".

Выступление скандальной юристки вызвало возмущение в соцсетях. Так, известный журналист Сергей Руденко призвал СБУ расследовать деятельность и высказывания Монтян.

"РФ вытащили Татьяну Монтян на заседание Совбеза ООН. Она как бы должна была показывать там "альтернативную гражданку" Украины. Получилось даже комично. Человек, который оперирует терминами типа "киевский режим" и говорит пропагандистскими штампами времен своей комсомольской юности, навеял воспоминания о Хрущеве с ботинком на трибуне ООН", — написала в Facebook журналистка Ольга Лень.

Напомним, по состоянию на 15:00 четверга, 17 февраля, войска российских кафиров 42 раза обстреляли позиции Объединенных сил на Донбассе. В результате обстрела двое военных и двое гражданских лиц получили ранения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua