• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Резников не верит в большую войну с Россией и видит позитив в войсках РФ на границе

Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что большой войны между Украиной и Россией не будет, но скопление войск на российско-украинской границе можно считать позитивом, поскольку это привлекло внимание к российской агрессии

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Резников сказал в интервью "Голосу Америки", передает ДС".

По мнению министра, "большой победоносной войны России над Украиной" не будет.

"Не верю в это. Потому что давайте не забывать мы за 8 лет этой войны мы научились защищаться. Наши вооруженные силы на высоком уровне, особенно Сухопутные войска. У меня была честь с генералом Залужным главнокомандующим четыре дня провести в ООС, общаться с командирами, солдатами быть в окопах. Там настроение абсолютно боевое, уверенное в себе, люди умеют защищать страну", — сказал он.

Министр подчеркнул, что в Украине более 400 тысяч ветеранов войны на Донбассе, которые готовы вернуться на передовую.

В то же время, по словам Резникова, данные украинской и иностранной разведок о ситуации на границе совпадают.

"Мы не паникуем, потому что за 8 лет этой войны привыкли к угрозе. Соответственно, мы воспринимаем это более спокойно, потому что мы просто уже готовы, а для них это так стало немного неожиданно. Они считают, что данные свидетельствуют о росте рисков и я с ними соглашаюсь, потому что есть признаки эскалации", — сказал он.

При этом глава оборонного ведомства увидел в сообщениях иностранных СМИ о скоплении российских войск возле границы с Украиной позитив.

"Даже в сложной ситуации я ищу позитив. В угрозе я вижу позитив, что это привлекло внимание цивилизованного мира и сейчас начинается реакция, которая дает нам шанс продемонстрировать агрессору, что цена этой агрессии для него будет непомерной", — подчеркнул Резников.

Как писала "ДС", в начале ноября американские СМИ сообщили, что российские войска снова начинают накапливаться у границ Украины, что вызывает встревоженность чиновников в США и Европе.

20 ноября разведка США предупредила союзников, что Европа и США имеют все меньше времени, чтобы разработать пакет экономических и военных мер, которые могли бы сдержать Россию в ее планах развертывания военных действий против Украины. Сообщается, что скопление российских войск воспринимается серьезно и США не считают, что это блеф.

21 ноября руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала более 92 тысяч военных у границ с Украиной и готовится атаковать Украину до конца января-начала февраля 2022 года.

Буданов также показал возможные сценарии российского наступления на Украину, которое Кремль может развернуть в январе-феврале 2022 года.

В Кремле не исключили попыток провокаций со стороны Украины, чтобы обвинить Россию в агрессии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua