• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Резников: Пассивность Германии в поддержке Украины может угрожать возрождением ГДР

Если Германия не изменит позицию по поводу отпора российской агрессии, федеральному правительству придется разбираться не с проблемами ОРДЛО или оккупированного Россией Крыма, а с проблемой Германской Демократической Республики

Министр обороны Украины Алексей Резников;
Министр обороны Украины Алексей Резников;
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр обороны Украины Алексей Резников заявил во время часа вопросов правительству в Верховной Раде, передает "ДС".

"Мы очень ценим помощь Германии в лечении наших раненых воинов, у Украины много друзей в Германии, и мы благодарны за эту поддержку. Но мы не воспринимаем официальную позицию по поставкам вооружений и другие решения, которые подрывают безопасность Европы и де-факто поощряют агрессора", – заявил политик.

Глава Минобороны призвал власти Германии прислушаться к болезненному опыту Украины "соседства" с Россией.

"Мы обращаем внимание наших партнеров на то, что наши прогнозы по Кремлю сбываются, и мы их еще лучше понимаем. Если Германия не изменит позицию по поводу отпора российской агрессии, федеральному правительству придется разбираться не с проблемами ОРДЛО или оккупированного Россией Крыма, а с проблемой Германской Демократической Республики, и это не преувеличение", — сказал Резников.

Он подчеркнул, что "восстановление ГДР — это логическое продолжение уже заявленных российских требований".

Напомним, ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что не поддерживает поставки какого-либо оружия Украине. По ее словам, вопрос поставки в Украине оружия может внести раскол в позицию Запада.

Кроме того, Германия отказалась давать Эстонии разрешение на экспорт оружия в Украину.

26 января СМИ сообщили, что Германия передаст Украине 5 тысяч касок.

Более половины (59%) жителей Германии не поддерживают предоставление Украине летального вооружения и только 20% высказались в поддержку этого.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua