• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Родная партия": в Черкассах адепты московских попов отказались освобождать храм ПЦУ

В Черкассах верующие УПЦ Московского патриархата отказались покинуть территорию Монастыря Рождества Пресвятой Богородицы бывшей УПЦ (МП), хотя должны были это сделать до 20 ноября, поскольку церковь и верующие решили перейти в Православную церковь Украины

Реклама на dsnews.ua

На территории храма произошла потасовка, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

Как пояснил военный капеллан отец Назарий, прихожане УПЦ МП должны были до 20 ноября покинуть территорию монастыря, поскольку священник и община перешли в ПЦУ. Однако никто территорию монастыря не покинул.

"Прихожане должны были сегодня покинуть территорию монастыря, однако не сделали этого. Мы показали еще в четверг, что есть документы, что это православная церковь Украины и чтобы они покинули помещение, потому что они незаконно здесь живут. Раньше здесь была русская православная церковь, теперь здесь украинская церковь. Русская православная церковь может быть себе в России", — сказал он.

Среди вещей, которые обнаружили черкащане в монастыре, русская литература, изображения патриарха Онуфрия и Феодосия.

Среди горожан в монастыре – военный Виталий. Рассказал, что присутствовал во время обысков: "Мы нашли много книг из России, из Санкт-Петербурга. Я здесь ничего проукраинского не нашел, к моему удивлению. Всю эту продукцию или на помойку, или пусть прихожане ее забирают с собой, потому что она сомнительная. У прихожан есть время подумать, переоценить. Если они действительно верят в Бога — они со временем сюда придут".

Военнослужащий "Гром" рассказал, что также нашел много литературы российского происхождения.

"Мне стало интересно, и я приобщился, чтобы посмотреть, что здесь есть. Есть книги с "молитвами за Россию", "молитвами за русских солдат" и подобные", – отметил он.

Как рассказала пресс-секретарь Главного управления Нацполиции Черкасской области Зоя Вовк, этот факт зарегистрировали, на месте работает следственно-оперативная группа.

Как сообщала "ДС", Служба безопасности Украины 7 ноября провела обыски в двух храмах УПЦ МП в Закарпатье.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua