• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия готовит информационную атаку против министра обороны Умерова, — ГУР

В Главном управлении разведки заявили, что спецслужбы РФ подготовили информационную атаку против министра обороны Украины Рустема Умерова

Рустем Умеров
Рустем Умеров
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУР МО, передает "ДС".

"Российские спецслужбы создали и разослали подконтрольным пропагандистам и так называемым технологам новую методичку нарративов для подрыва доверия к нашему государству среди партнеров на Западе. В рамках очередной кампании по дискредитации Украины запланирована, в частности, информационная атака против министра обороны Рустема Умерова", — ГУР.

В разведке поделились основными фейками из кремлевской методики:

  • "Коррумпированная Украина продает оружие террористам ХАМАСа";
  • "Украина использует зерновой коридор" для незаконной торговли оружием";
  • Рустем Умеров использует собственные связи в арабском мире для незаконной торговли оружием;
  • Открытие Ливаном рынка для украинской с/х продукции используется для незаконной торговли оружием.

По словам ГУР, цель новой информационной кампании врага остается неизменной – полностью остановить поставки вооружений для Сил безопасности и обороны Украины со стороны государств-партнеров.

"Распространение врагом указанных фейков свидетельствует об активизации усилий государства-агрессора РФ, направленных на дискредитацию Украины. С этой же целью российские спецслужбы тайно передали террористам ХАМАСа отдельные образцы западного оружия, захваченные во время боевых действий в Украине", — говорится в сообщении.

Разведка предостерегает журналистов, представителей украинских и зарубежных медиа, граждан Украины от распространения нарративов, продвигаемых российской пропагандой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua