• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия должна вернуть все без исключения оккупированные территории других государств, – эксперт

Украина должна инициировать возвращение Россией оккупированных территорий всем народам и государствам, у которых она их захватила

Валентин Гладких
Валентин Гладких
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил политический эксперт Валентин Гладких у себя в Facebook, передает "ДС".

По словам Валентина Гладких, все разговоры с Россией следует вести после полной перезагрузки политического режима в РФ, а начинать диалог следует с возмещения убытков. Речь идет не только о репарациях и реституциях — Россия должна отдать все территории, которые на протяжении нескольких веков награбила у народов, которым не повезло жить рядом.

"Президент Украины объявил ничтожными все решения России по присоединению оккупированных территорий. Следующий шаг со стороны Украины – инициирование возвращения всех оккупированных территорий. Всем. Без исключения", — пишет Гладких.

Валентин Гладких отмечает, что Эстония должна вернуть себе часть Ленинградской и Псковской областей, Финляндия – Карельский перешеек и несколько островов в Финском заливе, Германия – Кенигсберг. Китай претендует на земли к востоку от Байкала и свои исторические земли. Также Япония уже созрела для возвращения Курил, Грузия должна возобновить контроль над Абхазией и Осетией, а Молдова должна выбросить россиян из Приднестровья.

Политический эксперт вспомнил и о народах в России, желающих иметь свое государство.

"Важно помнить, что и в самой России есть ряд народов, желающих установить или восстановить собственную государственность: Ичкерия, Бурятия, Татарстан и так далее", — пишет Валентин Гладких.

Относительно Украины Гладких отмечает, что речь идет исключительно об оккупированных Луганске, Донецке и Крыме. Но следует помнить об украинской Кубани. Вполне возможно, в ближайшей исторической перспективе этот вопрос снова станет актуальным.

    Реклама на dsnews.ua